Исследования

В России после Нового года может подорожать топливо на 35%

Многие автолюбители заметили, что федеральный бюджет на 2023 год был принят оперативно, без каких-либо затруднений. Некоторые предположили, что следует ожидать каких-либо неприятных сюрпризов. Во внимание принимается информация, что с января следующего года нефтяные компании будут обязаны вносить в бюджет больше денежных средств.

Таким структурам повышают налог на добычу полезных ископаемых, он увеличивается в 1,3 раза. С каждой добытой тонны нефти в бюджет будет уходить на 30% больше, чем ранее. Соответственно, может измениться ценообразование во всей экономической и технологической цепочке – от нефтяной скважины до заправочного пистолета на АЗС.

Предположительно, следует ожидать некоторых изменений на топливном рынке.

В следующем году акциз на топливо возрастёт на 4%. Относительно бензина отмечается, что он может подорожать с 13,793 тыс. рублей до 14,345 тыс. рублей за одну тонну. Дизтопливо также подорожает – с 9,556 тыс. рублей до 9,938 тыс. рублей за тонну.

 

Фото: «CAR.RU»

С целью реализации поставленных задач российский кабинет министров намерен уменьшать выплаты нефтяникам в рамках демпфера – специального экономического механизма, направленного на сдерживание внутренних цен на топливо.

Вышеперечисленные факторы могут сформировать негативную тенденцию, которая даст масштабный скачок цен на бензин и дизтопливо.

В розничной сети подорожание возможно от 30 до 35%. Эксперты принимают во внимание открытость процесса формирования новых цен на АЗС. Изменение стоимости ГСМ пройдёт в рамках инфляции.

Фото: «CAR.RU»

По мнению аналитиков, ситуация прояснится лишь в январе-феврале 2023 года.

Процессы, развивающиеся в отечественной экономике, приведут к определённым изменениям в различных отраслях промышленности.

Потребление бензина и дизтоплива в стране не уменьшится. Во внимание следует принимать зимний период, когда расход ГСМ значительно возрастает.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»