Автобизнес

В России могут перестать выпускать кроссоверы Renault Arkana и Kaptur

Автомобильный рынок России лишился многих перспективных разработок и привычных моделей. Самым неожиданным для россиян стал уход компании Renault, которая длительное время активно сотрудничала с отечественным АвтоВАЗом. Отказ от рынка России предполагает завершение сборки моделей на местных производственных площадках.

Фото: «CAR.RU»

Недавно стало известно, что на территории России больше не будут собирать транспортные средства Renault Arkana и Kaptur. Отмечается, что главной причиной принятия такого решения стал недостаточный уровень локализации автомобилей. Некоторые модели автопроизводителя Renault продолжат выпускаться в России, но под другими наименованиями.

К примеру, популярный в стране Duster, который ранее собирали в Москве, теперь переходит на производственную площадку ВАЗ. Модель официально встанет на первую нитку конвейера – линию В0. Ранее предполагалось, что сборка будет продолжаться на заводе “Лада-Запад”.

 

Kaptur и Arkana – не менее популярные в России автомобили, которые не переедут на Тольятти. У данных элементов слишком низкий уровень локализации. Представители ВАЗа сообщили, что они не хотят заниматься поиском сторонних комплектующих для данных автомобилей.

Данное положение может быть отрицательно воспринято автомобилистами в России. Дело в том, что по итогам 2021 года обе модели вошли в ТОП-25 самых продаваемых на рынке России. В этот период было реализовано 18 900 автомобилей Kaptur, и 18 200 экземпляров Arkana.

Ранее представители Минпромторга РФ сообщили, что кроссовер Renault Duster будет поставлен на конвейер завода в Тольятти. Однако в продажу транспортные средства будут направляться под брендом Lada. АвтоВАЗ будет нести ответственность за сервисное обслуживание техники на территории России. Напомним, что автомобильный завод “Renault Россия” недавно перешел в собственность правительства Москвы.

Не все автомобили марки Renault, представленные на российском рынке, продолжат выпускаться в стране. От некоторых машин решили отказаться из-за низкой локализации.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»