Автомобили

В России активизировались мошенники, предлагающие привезти машины из-за границы

Специалистами по безопасности было насчитано свыше четырёхсот подробных ресурсов. Мошенниками задействуются самые различные каналы контактов потенциальных покупателей. Речь идёт о поддельных сайтах, страницах в соцсетях, а также группах в мессенджерах.

В каждом случае схема является одинаковой. Жертве предлагается перевод аванса за транспортное средство, которое обещают привезти непосредственно из-за границы (к примеру, из Казахстана, Китая либо Японии). После того, как от клиента получают деньги, его сразу блокируют.

Согласно заявлениям аналитиков, активность мошенников, которые пользуются такими схемами, увеличилась с начала текущего года в 4 – 5 раз. Эксперты отмечают, что жертвы данного механизма в среднем теряют по 300 000 руб.

 

С января текущего года количество ежемесячных регистраций специальных интернет-доменов, которые связаны с торговлей транспортными средствами, увеличилось в шестнадцать раз.

По заявлению специалистов, популярность схемы повысилась на фоне выгодного курса азиатской валюты. А он, в свою очередь, стал причиной резкого всплеска активности российских автолюбителей в вопросе приобретения данных машин.

Во второй половине августа появилась информация, что по причине наплыва японского подержанного автотранспорта на территории Владивостока возник дефицит автопарковочных мест. Компаниям-посредникам приходится размещать транспортные средства, которые ждут отправки к заказчикам, в своих собственных дворах, а также частных гаражах.

В завершении стоит отметить, что в последнее время в России начало появляться всё больше различных мошеннических схем. Сотрудники безопасности советуют отечественным автолюбителям быть предельно внимательными и осторожными в случае покупки очередного авто на вторичном авторынке.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»