Автомобили

В РФ через 3 месяца начнутся продажи иранских машин Saipa Quik, Saina и Shahin

В России и Белоруссии прошла официальная регистрация дистрибьютора иранской компании Saipa. В странах бренд будет представлен компанией ООО “Лаки Каренси”. Дистрибьюторский контракт подписали 25 января 2023 года. Сейчас автомобильный завод занимается сертификацией транспортных средств, которые поступят в продажу на рынке. Всего через 3 месяца в Россию должны привезти автомобили с логотипом Saipa. Такие же машины будут продаваться на территории Белоруссии.

Фото: «CAR.RU»

По предварительной информации, на рынке будет представлено сразу 3 модели бренда – Quik в кузове хэтчбека, Saina и Shanin в кузове седана. Производитель не раскрывает информацию о прайсе и комплектациях для новых рынков. Есть сведения о технических параметрах машин.

Модель Sipa Quik отличается кузовом длиной 4 метра. Отмечается, что данный автомобиль является аналогом отечественной Lada Granta в кузове универсал. В качестве силового агрегата используется двигатель рабочим объемом 1,5 литра, производительность которого равна 87 л.с. Работает мотор вместе с вариатором. У данной модели есть улучшенная версия, которая получила название Atlas. Она тоже может добраться до рынка России, но позже.

 

Фото: «CAR.RU»

Для седана Saipa Saina используется двигатель рабочим объемом 1,5 литра. Официально модель была представлена в 2016 году. В оснащении предусматривается 5-ступенчатая МКПП или вариатор. Комплектация автомобиля более богатая, чем у Granta. Есть система ABS, ESP, виртуальная приборная панель и климатическая установка.

Самой современной моделью считается Shanin. В основе лежит платформа, построенная на базе Toyota B. Автомобиль представляет собой аналог VW Polo и KIA Rio. Для модели предлагается мотор 1,5 на 110 л.с. и 5-ступенчатая МКПП. В Иране Shanin стоит 850 000 рублей в переводе валют. В России такой транспорт будет оцениваться дороже.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»