Автомобили

В Казахстане построят один завод сразу для трёх китайских автобрендов

Данными соглашениями предусматривается возможность производства автотранспорта данных брендов на территории Казахстана. При этом, фирма собирается заниматься выпуском этих машин в рамках одного мультибрендового завода. На китайском авторынке Chery, Changan, а также Great Wall являются потенциальными конкурентами.

К строительству завода планируют приступить в 2023 году. Оно продлится до 2025 года. Проектом автозавода, кроме сборочных мощностей, предусматриваются ещё и покрасочные, сварочные цеха. По заявлению представителей «Астана Моторс», все авто будут производить здесь, используя мелкоузловой метод.

Планируемый показатель мощности предприятия достигает 90 000 единиц авто в год. До 60 процентов произведённых здесь авто отправят на экспорт. Пока неизвестно куда именно будут поставлять машины.

 

Производитель отметил, что речь идёт о так называемых странах СНГ. Не исключается, что в их число войдёт также РФ. Также пока неясно, какие именно модели здесь будут производить. При этом уточняется, что автоконцерн Great Wall планируют представить брендом Haval.

Площадь автозавода будет составлять 100 000 м². Для его создания «Астана Моторс» планирует потратить до 200 000 000 долл. Предприятием на 100 процентов будут владеть казахи. При этом, право на выпуск машин им должны дать лицензионные соглашения.

Согласно мнению руководства фирмы, введение автозавода в эксплуатацию в итоге может привести к тому, что появятся новые предприятия, занимающиеся выпуском комплектующих.

В завершении стоит напомнить, что «Астана Моторс» ранее приостановила выпуск на территории Казахстана двух моделей Hyundai, для которых поставки комплектующих осуществляли из РФ.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»