Автомобили

В каких случаях водитель может уехать с места ДТП?

Если изучить пункт 2.5 ПДД, можно отметить, что водители, причастные к ДТП, должны соблюдать целый ряд требований: остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак на дороге. Они не должны ничего трогать в поврежденных машинах. До недавнего времени любая попытка покинуть место ДТП оборачивалась лишением прав. Страховые компании тоже пользовались таким положением. В результате, даже при незначительных авариях с минимальными повреждениями, приходилось вызывать сотрудников ГИБДД.

Но сейчас действуют другие правила, которые предусматривают возможность оформления ДТП без участия ГИБДД – заполнить европротокол. Для этого не требуется оставлять транспортные средства на проезжей части. Водители могут съехать на обочину, заполнить все документы и разъехаться по своим делам. Если автовладелец оформил страховой полис КАСКО, рекомендуется даже при минимальных повреждениях оставаться на месте и дожидаться приезда сотрудников ДПС.

Такое положение правил нельзя назвать удачным, так как автомобилисты не всегда могут определить степень повреждения транспорта. Иногда кажется, что царапина на кузове полностью укладывается в допустимый минимум по оформлению европротокола. В действительности может потребоваться замена всех креплений и серьезный ремонт.

 

Автомобилист может покинуть место ДТП и в других случаях. К примеру, если в аварии есть пострадавшие, и им нужно оказать помощь. В таком случае потребуется предоставить личные данные другим участникам ДТП. Во всех остальных случаях за оставление места аварии предусматривается наказание. Это может быть штраф или лишение водительского удостоверения.

Оставление места ДТП допускается в некоторых случаях. Если водитель уедет без каких-либо оснований, его будут ждать штраф или лишение в/у.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»