Автомобили

В каких случаях страховая компания может отказать в выплате по ОСАГО пострадавшей стороне

Каждый гражданин РФ имеет возможность получить возмещение в полном объеме за нанесенный вред от виновника ДТП. В исключительных случаях может применяться уменьшение взыскиваемой суммы. Кроме того, в практике ОСАГО есть ситуации, когда пострадавшая сторона получала отказ в выплате.

Такие случаи возникают, в частности, когда страховую компанию не уведомляют о факте ДТП. Если авария была создана умышленно, страховщик тоже имеет право отказать в выплате. Однако в таком случае следует сначала доказать предумышленность.

Фото: «CAR.RU»

Самая распространенная причина отказа – у одной из сторон не был оформлен страховой полис ОСАГО. В таком случае пострадавшей стороне остается добиваться компенсации лично от виновного в судебном порядке. Еще одна ситуация – если транспортное средство пострадало при организации автомобильных гонок или при перевозке тяжелого груза. Если владелец автомобиля обратится к страховщику после окончания периода действия страхового полиса, ему тоже будет отказано в выплате.

 

Есть перечень дополнительных случаев, при которых страховщик может не платить клиенту. К примеру, если компания разорилась и не имеет средств. Если страхователь транспорта во время обращения предоставил не все документы. Кроме того, отказ предусматривается при установлении факта совершения мошеннических схем. Если будет доказано, что в аварии виновны обе стороны, владелец транспорта тоже не получит возмещения ущерба.

Фото: «CAR.RU»

Если страховая компания отказывается выплачивать компенсацию, владельцу транспорта сначала следует разобраться в законности такого решения. Не всегда страховщик действует в рамках установленных правил.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»