Автомобили

В каких случаях следует сократить межсервисный интервал замены моторного масла

Первая причина, по которой моторное масло следует заменить раньше установленного срока – динамичная и скоростная езда. Современные двигатели отличаются хорошей тягой, но постоянная работа на высоких оборотах быстро выводит их из строя. В масле скапливаются различные отложения, поэтому техническую жидкость приходится менять гораздо чаще.

Еще одна причина провести замену масла – покупка подержанного автомобиля. Ни один покупатель не может знать, какой состав ранее использовался в силовом агрегате. Сразу после приобретения рекомендуется провести замену всех технических жидкостей, чтобы предотвратить возникновение проблем в дальнейшем. Кроме того, после этого потребуется сократить интервал замены масла, так как изношенный мотор может сказываться на его свойствах.

При частой работе мотора на холостом ходу тоже отмечается активный износ механизмов. Если автомобиль постоянно простаивает в пробках, следует менять состав гораздо чаще. Дело в том, что в таком случае учитывается не только количество километров, но и моточасы. Мотор работает даже в то время, когда автомобиль стоит на месте. Масло постепенно загрязняется и утрачивает свой ресурс.

 

Если эксплуатация транспорт проходит в сложных условиях, это может отразиться на эксплуатационных характеристиках смазки. Чтобы предупредить возможные проблемы, требуется вовремя проводить обслуживание мотора. Менять масло следует на пробеге 6000 км, а не 10000. Это увеличивает расходы автовладельца, но сохраняет ресурс двигателя транспортного средства.

Замена моторного масла проводится в определенный срок, который устанавливается производителем. Однако в некоторых случаях данный срок следует уменьшать, чтобы не допускать износа двигателя.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»