Автомобили

В Госдуме РФ подготовлен законопроект о смягчении наказания за отсутствие документов у водителя

В Госдуме РФ разработали проект нового закона, который предполагает смягчение наказания за отсутствие документов на автомобиль во время проверки. Напомним, что сейчас эксплуатировать транспортное средство без регистрационных документов нельзя, так как за это предусмотрено наказание.

Предложение об изменении меры наказания направлено Правительству. Сейчас его авторы ожидают получения официального отзыва. В настоящее время отсутствие регистрационных документов на транспорт влечет за собой наложение ареста и эвакуацию. Авторы нового законопроекта считают, что такое наказание является слишком суровым для автовладельцев.

Фото: «CAR.RU»

Если водитель просто оставил дома документы, никаких отрицательных последствий для безопасности дорожного движения это не несет. Поэтому задерживать транспорт не требуется. К исключениям относят только те случаи, когда речь идет о транспортных средствах, находящихся в угоне.

 

Авторы документа обратили внимание на сложности, с которыми сталкиваются автомобилисты при попытке забрать транспорт со штрафстоянки. Даже если законопроект будет одобрен, наказание за нарушение все равно останется. Депутаты предлагают только смягчить меру и отказаться от обязательного отправления транспорта на штрафстоянку. Система штрафов за отсутствие документов останется.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что автомобилист при эксплуатации транспорта, должен иметь при себе водительское удостоверение, СТС и страховой полис ОСАГО. Перевозить ПТС в транспорте не нужно, так как документ не является обязательным при проверке. С 1 марта 2023 года водители могут предъявлять сотрудникам ГИБДД страховку в электронном виде.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»