Автомобили

В Госдуме предложили вернуться к штрафам за превышение средней скорости

Наказание за превышение средней скорости долгое время было предметом споров в России. Сейчас в Госдуме рассматривают возможность возврата такого наказания. По предварительной информации, отслеживание средней скорости будет осуществляться на отдельных участках дорог.

Фото: «CAR.RU»

Вопрос о возврате штрафов обсуждался на собрании комитета по транспорту. Большая часть участников поддержала инициативу. Напомним, что в России ранее уже фиксировали случаи превышения средней скорости. Автомобилисты получали штрафы, если показатели скорости при проезде участков, которые находились под контролем, были превышены. Так, за среднее превышение на 20-40 км/час предусматривался штраф в размере 500 рублей.

В 2021 году автомобилистам перестали приходить постановления о правонарушениях. Причина такого решения заключалась в проблемах российского законодательства. Так, не были урегулированы вопросы, связанные с определением места, где было совершено правонарушение. Кроме того, в КоАП РФ не предусматривалась определенная формулировка, что вызывало сложности в суде при обжаловании.

 

Фото: «CAR.RU»

В правительстве Москвы считают, что в России нужно вернуть штрафы за данный вид правонарушения. Особенно важно ввести контроль на опасных участках, в том числе в туннелях. Инициативу поддержали и представители Министерства транспорта. Представители ведомства отмечают, что аварийность была снижена, когда велась фиксация превышения средней скорости. За весь период число ДТП сократилось на 45%.

В ближайшее время в Государственной думе планируется подробно изучить вопрос о повторном введении наказания за данное нарушение. Соответствующий протокол будет направлен правительству России.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»