Тюнинг

Тюнинг автомобиля: как зарегистрировать изменения в конструкции, и когда это нужно

Проводить доработку собственного транспортного средства можно, но только после детального изучения технического регламента. Есть определенный список переделок, которые требуют оформления в ГИБДД. Не придется проходить процедуру регистрации в том случае, если на автомобиль ставятся фирменные детали, проводится замена комплектующих по мере износа. Даже установка аналогов не является чем-то сложным и запретным.

Если дополнительное оборудование включено производителем в документацию, для его установки тоже не потребуется ничего оформлять. Ярким примером является фаркоп, который в одни машины можно ставить без опасения, а в другие – только после посещения ГИБДД. Если производитель указывает, что транспортное средство может быть оснащено противотуманными фарами, владелец может без проблем поставить такое оборудование.

Если устанавливается мотор, который отличается от штатного, придется проводить процедуру регистрации. Еще одно направление – газобаллонное оборудование. Для установки придется пройти экспертизу, получить все необходимые документы. Все изменения, связанные с нештатными бамперами, подкрылками, порогами и обвесом, должны регистрироваться соответствующим образом. Такие дополнения должны соответствовать требованиям безопасности.

 

То же касается и оптики – большую часть источников света перед установкой нужно согласовывать. Навесное оборудование – популярное направление для любителей бездорожья. Однако процедура регистрации фаркопов, лебедки, силовых бамперов и прочих дополнений может вызывать трудности. Если типоразмер колес не соответствует штатным показателям, придется дополнительно проходить процедуру проверки и получать разрешение.

Чтобы зарегистрировать изменения, следует обратиться в экспертную организацию для оценки. Для этого пишется заявление, указывается техническое описание проекта. Агрегаты, которые планируется установить, должны быть дополнены сертификатами соответствия. Если с заключением все в порядке, оно будет направлено в реестр и привязано к VIN. Заявление автомобилист может подавать через Госуслуги в ГИБДД. После разрешения от ГИБДД можно отправляться в сервис для установки. На финальном этапе проверяется безопасность конструкции транспорта и выдается ПТС и СТС.

Не всегда доработка транспортного средства является законной, особенно если это касается установки нештатного оборудования. Чтобы не получить штраф, следует знать, какой тюнинг должен регистрироваться официально.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»