Автомобили

Три мифа об автозаправочных станциях

Миф 1. Говорить по мобильному телефону на АЗС – небезопасно. На некоторых заправках присутствуют таблички, требующие выключить мобильный телефон. Сейчас это предостережение не настолько актуально. Старые телефоны, действительно, могли создавать помехи в работе электронного оборудования. Современные заправочные колонки не подвержены влиянию аппаратов мобильной связи. Воспламенения от воздействия радиоволн тоже не произойдет. Мифом является и утверждение о том, что телефон притягивает молнию, создавая опасность человеку, стоящему у бензоколонки во время грозы.

Тем не менее, стоит отметить, что взрывоопасной зоной считается расстояние 3 метра возле каждой топливораздаточной колонки и 8 метров возле резервуаров, в которых хранится горючее. Во взрывоопасных зонах, согласно правилам пожарной безопасности, запрещено использовать оборудование, не сертифицированное по классу взрывозащиты. К таким приборам относят, в том числе, и мобильный телефон. Источником взрывоопасности электроприборов является перегрев и образование искры. Но сотовые телефоны, как правило, не перегреваются до такой степени, чтобы вызвать возгорание.

Миф 2. Топливный бак не может переполниться. Это утверждение неверно, бак вполне способен наполниться до краев и перелиться по причине засора топливной горловины. Причиной тому может стать и неисправность заправочного оборудования. Вылившееся горючее повредит ЛКП авто, поэтому следует соблюдать осторожность.

 

Миф 3. Заправочные станции одного бренда работают от одной компании. Это не всегда так, АЗС с одинаковой вывеской могут принадлежать разным компаниям. Поэтому нет смысла в предъявлении претензий к качеству топлива относительно определенного бренда. Ответственность за качество горючего лежит непосредственно на конкретной АЗС.

Автомобилистам необходимо четко знать правила поведения на заправке. Они существуют и прописаны на информационных табло, которые установлены на въезде на АЗС, а вот неподтвержденным мифам доверять не стоит.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»