Автоновинки

BAIC выведет на российский рынок бюджетные кроссоверы Х3 и Х35

Производством двух моделей китайских автомобилей, созданных инженерами BAIC Group, в России займётся калининградский завод «Автотор». Согласно имеющейся информации, в настоящее время проводятся подготовительные работы для начала мелкосерийного производства кроссоверов моделей X3 и X35.

Данные компактные представители внедорожного сегмента отличаются техническими решениями. Второй кроссовер является модификацией первого, но по техдокументации автомобили проходят как разные модели.

Кроссовер X3 получил 116-сильный бензиновый двигатель, тогда как у его старшего собрата в подкапотном пространстве установлен мотор мощностью 150 л. с. У обоих силовых агрегатов объём рабочей камеры составляет 1,5 л.

 

В качестве трансмиссии, в зависимости от комплектации, используются механическая коробка переключения передач, «автомат» или бесступенчатый вариатор. Передняя подвеска – типа MacPherson, задняя выполнена в виде торсионной балки. Тормоза спереди – дисковые торсионные, сзади – дисковые.

Кроссовер BAIC Х3 в Китае известен как Beijing X3. В ряде стран данный автомобиль продаётся под названием Senova Zhidao X3. Его стоимость в КНР составляет 49,9-95,9 тысячи юаней (504-970 тысяч рублей по актуальному курсу), в зависимости от компектации.

В РФ модели BAIC Х3 и Х35 будут продаваться в базовой версии, по скорректированным ценам. Будут учтены расходы по доставке из КНР машинокомплектов, во внимание примут также производственные издержки и оплату труда персонала сборочного завода в Калининграде.

Крупноузловая сборка данных автомобилей уже налажена, технологический процесс отработан, но в тестовом режиме. Предстоит получить ОТТС, на оформление данного документа уйдёт не менее 4-5 календарных месяцев.

Китайский партнёр – государственная холдинговая компания BAIC Group, объединяющая несколько автомобилестроительных и машиностроительных предприятий, заинтересована в запуске совместного проекта.

Согласно имеющейся информации, калининградское предприятие будет загружено раньше, так как процедуру выдачи ОТТС могут провести раньше срока. В таком случае летом нынешнего года российский рынок начнёт заполняться кроссоверами BAIC X3 и X35.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»