Автомобили

Стоит ли ждать скидок на авто: советы тем, кто хочет купить машину до конца года

В этом году август стал наиболее успешным месяцем по продаже транспорта, было приобретено около 42 000 машин. Для сравнения, в июне российские автомобилисты купили около 32 000 авто. Ожидается, что всего за 2022 год будет приобретено более 600 000 автомобилей. Отметим, что в доковидный период за один год продавалось около 1.5 миллиона машин.

В настоящее время наиболее востребован транспорт китайского и отечественного производства. Лидирующие позиции у таких моделей, как: Lada Granta, Haval Jolion, Niva Legend, Lada Vesta, Cherry Tiggo 7 PRO. Автомобили корейского производства постепенно утрачивают лидирующие позиции.

Летом цены на транспорт стабилизировались. Новые авто теперь в среднем стоят 2 460 000 рублей, машины на вторичном рынке – 680 тыс. рублей. До 1 декабря этого года действует льготная программа автокредитования, поэтому автолюбители имеют возможность купить машины марки Лада, УАЗ, ГАЗ по более выгодной цене, а именно: до 2-х миллионов рублей. Также под программу попадает электрокар Evolute.

 

Новые автомобили, при сложившихся на рынке условиях, покупают сейчас только те, кому они крайне необходимы. На авторынке сохраняется дефицит машин зарубежных брендов. На вторичном рынке хороших, качественных авто сейчас практически нет.

Российский рынок заинтересовал автопроизводителей из Ирана, но речи о создании дистрибьюторской сети пока нет. Без этого о полноценных продажах говорить не приходится. То же самое можно сказать об индийских вьетнамских автомобильных автоконцернах.

Тем, кто решил купить машину до конца 2022 года, следует принять во внимание следующую информацию:

  • Цены на продукцию АвтоВАЗа сейчас выше, чем в начале года, это происходит из-за удорожания автокомпонентов. Сокращения цен в ближайшее время ждать не приходится. Но в перспективе, с наращиванием производства, цены на вазовскую продукцию начнут снижаться.
  • Китайские автомобили несколько подешевели, поскольку весной цены на них были значительно завышены из-за риска девальвации рубля. До конца года произойдет незначительное снижение.
  • Haval сейчас стоит на 6% дешевле, чем весной.
  • Автобренды, которые временно покинули российский рынок, до конца года на него вернутся. На имеющиеся в наличии модели дилеры поставили завышенные ценники. Таких машин остается все меньше, поэтому люди готовы переплачивать. Соответственно, цены на такие машины не снизятся.

Эксперты отмечают, что более выгодных условий на покупку авто в конце года не появится. При сложившейся ситуации акции и распродажи вряд ли будут организованы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»