Автомобили

Стало известно, когда АВТОВАЗ вернет автомобилям LADA 16-клапанный двигатель

В Сети появилась информация о том, что АвтоВАЗ в скором времени возобновит сборку 16-клапанных силовых агрегатов. По предварительной информации, выпускать установки начнут уже в марте текущего года. Такие сроки обозначили на конференции сотрудников механосборочного подразделения компании.

После длительного перерыва производитель приступит к сборке агрегатов, которые ранее использовались в некоторых моделях. Уже к лету компания может выйти на стабильные объемы выпуска силовых установок. Общий объем сборки к этому периоду может превысить отметку в 20 000 единиц.

 

Фото: «CAR.RU»

Пока речь идет о моторе, рабочий объем которого составляет 1,6 литра, а производительность 106 л.с. В дальнейшем АвтоВАЗ планирует начать сборку еще одного двигателя – на 1.8 литра мощностью 122 л.с. По предварительным данным, к выпуску приступят в конце 2023 года.

Напомним, что ранее Максим Соколов, занимающий должность главы “АвтоВАЗа”, делился информацией о сборке силовых агрегатов. Он отмечал, что автомобили марки Lada снова будут комплектоваться стандартными 16-клапанными моторами уже в мае 2023 года. Сейчас в распоряжении отечественного производителя есть только 3 двигателя. Все они имеют в конструкции только 8 клапанов.

Фото: «CAR.RU»

Базовым в линейке считается агрегат ВАЗ-2123, производительность которого составляет 80 л.с., а рабочий объем равен 1.5 литра. Его используют при сборке автомобилей Lada Niva Travel. Кроме того, в линейке представлен 83-сильный силовой агрегат ВАЗ-21214, который используется для Lada Niva Legend. Старший мотор ВАЗ-11182 появился в качестве модернизации ВАЗ-11186. Его мощности достигает 90 л.с. Используется такая установка для сборки автомобилей Lada Granta.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»