Статистика

Спрос на автомобили с пробегом в РФ снизился весной 2022 года

Автомобили с пробегом в России стремительно теряют спрос. Аналитики провели исследование рынка и отметили, что данное явление впервые было обнаружено в апреле этого года. В мае тенденция только закрепилась. На фоне снижения спроса на рынке, постепенно падает средняя стоимость транспортных средств.

Граждане России стали меньше интересоваться автомобилями с пробегом. К данному выводу пришли эксперты после изучения рынка транспортных средств. Такая тенденция кажется удивительной на фоне некоторых факторов. Во-первых, в России сокращается число новых автомобилей. Автосалоны распродают остатки машин, а новых поставок в ближайшее время не планируется, особенно у иностранных марок. В таких условиях автомобилисты, наоборот, переходят на вторичный рынок, но весной 2022 года ситуация переменилась.

Во-вторых, на вторичном рынке уже не первый месяц отмечается снижение средней стоимости транспортного средства. Эксперты связывают данное явление с тем, что сегмент пустует – новых предложений становится все меньше, а старые снимаются с продажи.

 

На данный момент эксперты фиксируют нестабильное поведение рынка автомобилей с пробегом. Еще несколько месяцев назад в этом сегменте наблюдался повышенный спрос, после которого сформировался дефицит машин возрастом до 3 лет. Тогда же стали распространяться транспортные средства возрастом от 3 до 5 лет, которые сразу начали снижаться в цене. На данный момент даже такие автомобили не пользуются спросом у граждан России.

Отмечается, что нестабильное положение в сегменте подержанных машин говорит о том, что в любой момент ситуация может поменяться. Причина ухода авто возрастом до 3 лет уже рассматривалась – владельцам такой техники нет никакой выгоды заниматься перепродажей. Во-первых, нет стабильной средней стоимости по рынку. Во-вторых, за вырученную сумму уже нельзя приобрести хороший новый автомобиль, так как на первичном рынке прайс вырос до 50%. Раньше выгода от перепродажи подержанного автомобиля действительно была, но с ограничением поставок новых машин она нивелировалась.

Итог. На вторичном автомобильном рынке отмечается стремительное падение продаж. Эксперты связывают данное явление с несколькими причинами.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»