Автограмота

Способы и важность контроля давления в шинах

Практика показывает, что небольшая часть автомобилистов проверяет давление в колёсах очень часто, некоторые – еженедельно. В то же время многие владельцы транспортных средств вспоминают о манометре не чаще одного раза в месяц. Подавляющая часть автолюбителей измеряет давление в шинах ещё реже – 3-4 раза в год.

Подобное отношение связано с тем, что водители полагаются на ответственность специалистов шиномонтажных мастерских.

Профессионалы, как правило, скрупулёзно подходят к выставлению соответствующего давления в шинах, что является залогом правильной площади пятна контакта с дорожным покрытием.

 

Наиболее опытные специалисты рассчитывают и устанавливают данный параметр со всей ответственностью. В том случае, если давление в колёсах не контролируется, следует допускать возможность критических ситуаций при попытке экстренного торможения и при выполнении поворотов, особенно на шоссе.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за эксплуатацию покрышек с минимальным рисунком протектора.

Специалисты рекомендуют как можно чаще использовать механический или электронный манометр. Последний является более точным, обеспечивая измерение давление в шинах и помогая его контролировать.

В современных автомобилях установлены специальные датчики, обеспечивающие процесс измерения давления.

На колёсных дисках, с их внутренней стороны, имеются сенсоры, определяющие величину давления и передающие соответствующую информацию на панель управления. Таким образом, водитель в любой момент может контролировать состояние колёс. Подобная штатная система имеется во многих современных автомобилях, включая китайские.

При отсутствии такого оборудования, его можно установить, обратившись в специализированную мастерскую.

Такой комплекс крайне удобен в эксплуатации, он позволяет минимизировать критические ситуации на дороге.

По информации Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), до обязательного внедрения оборудования, измеряющего давление в шинах, ежегодно происходило порядка 250 тысяч ДТП, приводивших к не менее 660 смертям и 33 тысячам случаев травмирования людей. После установки названного оборудования, число аварий в США снизилось до 8500 случаев в год.

Шины с пониженным давлением не только создают предпосылки к дорожным происшествиям. Они крайне отрицательно влияют на расход топлива, так как движение машины с приспущенными шинами затруднено.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»