Автомобили

Спортивный режим АКПП («S»): зачем он нужен, и когда его следует включать

Чтобы включить режим “Sport”, следует нажать на кнопку или перевести селектор трансмиссии в определенное положение. В некоторых автомобилях для активации потребуется менять настройки бортового компьютера. Как только режим включается, блок управления коробкой передач в автомобиле меняет программу. После этого динамические характеристики транспорта достигают максимальных значений.

Главная особенность спортивной настройки заключается в том, что переключаются передачи при максимальном числе оборотов. Во время эксплуатации транспортного средства трансмиссия должна адаптироваться к поведению водителя. В режиме Sport адаптация тоже отмечается, но настройки направлены на максимальный разгон транспортного средства.

Использовать такой режим на постоянной основе не рекомендуется, так как он создает повышенную нагрузку на узел. В некоторых ситуациях его применение позволяет безопасно выполнить сложный маневр на дороге. Чтобы понять, как именно функционирует спортивный режим в определенном автомобиле, следует изучить инструкцию по эксплуатации.

 

Спортивный режим используется не только для гонок. Его можно применять на 2-полосной дороге, когда приходится часто обгонять медленные транспортные средства. Такой режим не позволит потерять мощность и крутящий момент в процессе переключения передач. Многие автомобилисты используют его в пробках, особенно если транспорт оснащен роботизированной установкой. Такие коробки часто переключаются на верхнюю передачу даже при минимальной скорости. Включение спортивного режима позволяет сделать поездку комфортной.

Спортивный режим в коробке передач имеет свои преимущества в некоторых ситуациях. Чтобы использовать его правильно, следует заранее ознакомиться с инструкцией.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»