Автомобили

Спорт и траур. Какие тайны скрыты в названиях аристократических марок?

Автомобили марки Rolls-Royce прячут за собой тень печали. Именно такое впечатление складывается при изучении названий моделей в линейке. Так, Phantom переводится как “фантом”, а Silver Spirit – “серебряный дух”, Shadow – “Тень”, Ghost – “призрак”. Даже логотип в виде двух букв RR выглядит траурно. Такая особенность не является случайностью. Компания была основана двумя предпринимателями – Генри Ройсом и Чарльзом Роллсом.

Главным достоинством автомобилей данной марки были моторы, которые пригодились даже в авиации. Чарльз Роллс в 1903 году стал соучредителем Аэроклуба Королевства, поэтому он начал поставлять моторы в авиацию. 12 июля 1910 года Роллс погиб в авиакатастрофе. С того времени буквы логотипа автомобилей окрашиваются в черный цвет, олицетворяя траур.

Aston Martin – компания, образованная Лайонелом Мартином и Робертом Бэмфордом. Изначально она носила другое название – по фамилиям основателей. Тогда предприниматели не создавали, а перепродавали спортивные родстеры. Лайонел уже тогда занимался автоспортом и принимал участие в различных мероприятиях, где нужно было подниматься на холм Астон Клинтон. Преодолеть такой участок было не совсем просто. В одну из своих побед Лайонел назвал спортивный прототип Aston Martin. В послевоенное время бизнес был продан. В 1920 годах появился известный логотип с крыльями. Возродиться марка сумела в 1947 году, когда ее выкупил Дэвид Браун. С того времени марка использует знаменитый логотип с двумя крыльями.

 

Именитые автомобильные бренды имеют богатую историю создания и становления на мировой арене. Некоторые марки скрывают тайны о своем прошлом.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»