Автомобили

Снова треноги: почему мобильные камеры опять появились на трассах, и что делать водителям

Мобильные камеры фиксации нарушений ПДД на дорогах общего пользования в последние несколько лет начали появляться все реже. Такое оборудование до недавнего времени не беспокоило автомобилистов, которые привыкли рассчитывать на данные навигационных систем. “Треноги” – именно такое обозначение мобильные камеры получили в народе. Но с начала года число таких устройств стало резко повышаться, а автомобилисты снова обеспокоились.

Фото: «CAR.RU»

“Треноги” неоднократно подвергались критике со стороны владельцев транспортных средств и официальных лиц. Именно это становилось причиной ограничения их использования на дорогах общего пользования. В прошлом году мобильные камеры фиксации нарушений ПДД перестали появляться на обочинах, но с недавних пор снова вернулись на проезжую часть.

Напомним, что камеры-треноги, как правило, находятся во владении частных лиц. Рядом с каждым оборудованием стоит транспортное средство с водителем, который и охраняет прибор. Обеспечивать защиту для него нужно по простой причине – слишком высокая стоимость. Доход, который владелец получает со штрафов, делится пополам – одна часть отходит собственнику оборудования, другая направляется в государственный бюджет. Данный подход не запрещен в стране, поэтому активно используется.

 

Главная проблема заключается в том, что треноги используются не для обеспечения безопасности на дорогах, а для сбора максимального количества штрафов. Владельцы камер часто устанавливали их в скрытых местах и постоянно меняли расположение, чтобы создать эффект неожиданности для автомобилистов.

Но в современных условиях такой произвол упразднен. Дело в том, что владельцы камер должны устанавливать знак 6.22 недалеко от устройства, который указывает на фото-видеофиксацию. Он устанавливается на переносной стенд с желтым фоном. Размещаться временный знак должен на расстоянии не менее 150 метров от камеры. Остается актуальным вопрос – будут ли данное правило соблюдать на практике?

Итог. На дорогах общего пользования снова начали распространяться “треноги”. В современных условиях их владельцы должны выполнять дополнительные требования, которые идут на пользу автомобилистам.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»