Автомобили

Системы ГЛОНАСС или GPS – чем они отличаются и основные достоинства

В автомобилях используется 2 основные системы спутниковой связи – ГЛОНАСС и GPS. В России все новые автомобили оснащаются комплексом ЭРА-ГЛОНАСС. Вторая система существует более длительный срок и по большей части используется в США.

Многие граждане не задумываются о том, какая именно спутниковая система применяется в транспортных средствах. Они обе находятся в доступности, но у каждой установки есть определенные преимущества использования.

Так, в Швеции спутниковая компания отметила большую эффективность работы ГЛОНАСС в северной части. Спутник GPS не появляется севернее 55 параллели. Стабильный сигнал в таком случае могут подавать спутники ГЛОНАСС.

 

Другие эксперты отдают первенство иностранному GPS. Американцы имеют большее количество спутников. Достоверность сигналов – показатель усредненный. Дело в том, что спутники могут выстраиваться на орбите так, что погрешность возрастает в несколько раз. Такая проблема может настигать и GPS, и ГЛОНАСС. Многие производители пытаются оснащать транспортные средства двухсистемной навигацией, которая предполагает использование GPS и ГЛОНАСС.

У каждой установки есть свои недостатки. ГЛОНАСС во время смены небесной координаты неточно определяет местоположение. Кроме того, может отмечаться прерывание сигналов. Рельеф местности может сказываться на результат. У GPS есть 2 главных недостатка – можно получить неточный сигнал из-за многолучевой интерференции. Кроме того, для гражданского использования предназначена ограниченная версия системы.

Спутниковая навигационная система используется во всех современных автомобилях. ГЛОНАСС, как и GPS, имеет определенные преимущества в использовании.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»