Автомобили

Мойка радиатора — необходимость процедуры, правила проведения

Мойка радиатора автомобиля должна проводиться с соблюдением ряда правил. Многие автовладельцы просто заливают его водой из шланга, из-за чего в дальнейшем сталкиваются с проблемами. Рекомендуется проводить процедуру раз в 2 года. Если не очистить деталь от грязи, мотор автомобиля будет работать нестабильно.

Выполнять мойку радиатора следует на подъемнике. В списке инструментов должен быть представлен набор рожковых ключей, накидные головки, смазка и канистра со шлангом. Не всегда мойка сопровождается заменой охлаждающей жидкости.

Фото: «CAR.RU»

Для полноценной мойки радиатор должен быть снят. Так как грязь спрессовывается плотно, ее нужно сначала размочить, а затем снять с применением специальных составов. Держать состав на поверхности следует 10-15 минут. После этого смывать грязь нужно напором воды сильного давления. По этой причине процедуру следует выполнять на СТО. Даже если радиатор внешне кажется чистым, после мойки с него может вылиться много грязи. Если проводить мойку без снятия радиатора, не получится убрать всю грязь.

 

Фото: «CAR.RU»

Мойка радиатора автомобиля позволяет предотвратить многие проблемы. Двигатель не будет перегреваться во время эксплуатации даже в летнее время. Система охлаждения станет работать стабильнее.

Лучше всего проводить мойку радиатора в весеннее врем я. После зимнего сезона этот элемент забивается реагентами, мелкими камнями и солью с дорог. Летом последствия подобного загрязнения могут быть опасны. Это отражается не только на состоянии мотора, но и на качестве охлаждения салона – оно ухудшается.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»