Тюнинг

Ширина автомобильных дисков — стоит ли её увеличивать

Если автолюбитель решил произвести замену дисков авто, требуется провести расчёт параметров и согласно этим значениям выбрать новые образцы. Эксперты решили рассмотреть вопросы ширины колёсных дисков и необходимости её увеличения.

Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты считают, что с увеличением ширины диска улучшается устойчивость транспортного средства, но это не совсем так. В случае небольшого увеличения ширины обода, обеспечивается положительный эффект. Речь идёт о повышении устойчивости и скорости, улучшении управляемости, уменьшении тормозного пути. Однако при постановке на авто очень широких покрышек, они станут во время движения задевать тормоза либо крыло. В данном случае наблюдается ухудшение сцепления, увеличение нагрузки, снижение управляемости.

Фото: «CAR.RU»

Идеально, когда шины и диски точно подходят по размерам друг к другу. Для подвески в данном случае предусматривается равномерная нагрузка. При этом ходовая является сбалансированной, а авто ведет себя на дороге адекватно.

 

В подборке автомобильных дисков помогают специальные таблицы. В этом случае следует знать вылет диска, монтажные размеры, а также максимальное значение ширины обода. Главным параметром в случае подбора этих элементов колёс является диаметр центрального дискового отверстия. Если такой параметр больше требуемого, можно воспользоваться специальным переходным кольцом.

Фото: «CAR.RU»

Параметры автодиска имеются в инструкции по эксплуатации и на внутренней стороне колеса, где предусматривается специальная маркировка. Ещё диски можно выбрать в рамках профильного форума конкретной машины или шинных сайтов.

Для расширения колеи транспортного средства нужно приобретать диски, для которых предусмотрен уменьшенный вылет. На высоких скоростях повышается устойчивость транспортного средства. Минусом в этом случае является большая нагрузка, действующая на ступичные автомобильные подшипники. В случае попадания колеса в яму, стоит наблюдать более резкую реакцию.

Фото: «CAR.RU»

Нужно принимать в учёт ещё расстояние от дисков спиц до тормозного суппорта. Установка более широких дисков в случае стандартных шин обеспечит только лучший внешний вид. Покрышки на широких дисках будут функционировать неправильно, быстрее изнашиваясь.

Вследствие этого осуществляется установка низкопрофильных шин, улучшающих ускорение, а также торможение транспортных средств. Ещё наблюдается лучшее охлаждение тормозов. Недостатком является высокий ценник, большая вероятность пробоев и ухудшенная плавность хода.

Фото: «CAR.RU»

По мнению многих автолюбителей, уменьшение автомобильного дорожного просвета приводит к улучшению устойчивости транспортных средств и простоте её управления. Факт выравнивания высоким профилем машины в случае заносов является условным. В большинстве случаев, машины полностью теряют управление.

В завершении стоит отметить, что перед заменой автомобильных дисков и выбора их ширины, следует тщательно всё взвесить.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»