Автограмота

Шесть главных правил при покупке автомобиля с пробегом

На вторичном рынке сейчас можно найти неплохие модели – от больших комфортабельных седанов и практичных универсалов, до юрких купе со складывающейся крышей. Предлагаются к продаже крупные внедорожники и стильные кроссоверы.

Не все автолюбители могут купить машину с нулевым пробегом. Другие считают, что это нецелесообразно даже при наличии денег. Купить подержанную машину можно напрямую у бывшего владельца или в одном из автосалонов, всё упирается в финансовый фактор.

Первым советом является необходимость внимательно изучить историю машины.

Проверить автомобиль можно в режиме онлайн по регистрационному знаку, ПТС, СТС, VIN или номеру кузова. Информация находится на официальном WEB-сайте ГИБДД, существуют и специализированные интернет-сервисы.

 

При наличии проблем с документами, лучше отказаться от сделки, так как риск слишком велик.

Приобретаемая машина может находиться в залоге, быть арестована или числиться в угоне. Если продавец показывает дубликат ПТС на относительно новую легковушку, то данное обстоятельство должно настораживать. Возможно машина куплена в кредит, по данной причине оригинал находится в банке.

Необходимо внимательно осмотреть кузов на предмет выявления дефектов.

Речь идёт о царапинах, сколах, пятнах коррозии, несовпадении оттенков и небольших вмятинах. Возможно, кузов был перекрашен после попадания машины в ДТП.

Фото: «CAR.RU»

Смотреть нужно под острым углом, таким образом, можно заметить грунт или шпаклёвку. С помощью фонарика надо осмотреть труднодоступные места. Во втором случае кузов мог просто проржаветь, поэтому его перекрасили.

Нужно проверить работу двигателя.

Если мотор блестит, то это является плохим показателем. Хозяин машины может скрывать протечку масла. Следует осмотреть шланги и другие соединения на наличие разрывов или трещин.

Фото: «CAR.RU»

Следует обязательно послушать, как работает ДВС.

Подозрительные звуки, чёрный или сизый дым при запуске, должны стать причиной для снижения цены. Проверить следует и КПП, причём, к диагностике мотора и коробки лучше привлечь специалиста, который вынесет свой вердикт.

Необходимо проверить ходовую часть.

Для этого надо проехать на машине за рулём, включая вхождение в крутые повороты, ускорение и резкое торможение. При отказе совершить подобное мероприятие от покупки авто лучше отказаться.

Нужно обязательно проверить состояние салона.

Надо осмотреть обивку на предмет наличия потёртостей. На пластике нужно искать царапины и трещины, в том числе на боковинах дверей. Проверить надо педали и руль. Если они стёрты, это указывает на длительную эксплуатацию машины, возможно, в качестве такси.

Далее нужно проверить подогрев сидений, работу кондиционера, стеклоподъёмников, свет в салоне. Надо также искать трещины на лобовом стекле и провалы в подушках сидений.

При выборе машины на вторичном рынке, рекомендуется проверить все узлы. Следует провести тщательный осмотр авто, как снаружи, так и изнутри во избежание проблем в будущем.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»