Автограмота

Сапун двигателя: для чего нужен, как работает и где устанавливается?

Главная задача сапуна в конструкции транспортного средства – снижать давление в картере мотора. В процессе работы силовой установки в картере собираются газы. Из-за них происходит рост давления. Если вовремя не устранить его, двигатель остановится из-за слишком высокого давления. Проблема заключается в том, что газ в таких обстоятельствах начинает искать другой путь выхода. Для предотвращения таких последствий в конструкции предусматривается специальный клапан.

Еще одна функция сапуна – понижение температурного показателя внутри мотора и улучшение вентиляции. По работе данного элемента можно сказать, какие проблемы есть в двигателе. Если возникают дефекты, из трубы идет серый дым, похожий на выхлоп. В нормальных условиях такого происходить не должно. Установлен элемент в самом моторе или в конструкции моста. В некоторых случаях производители размещают его в коробке передач.

Как правило, в устройстве используется фильтр, который не пропускает в мотор грязь и пыль. Принцип работы у устройства простой – Во время работы двигателя температура масла в картере повышается. Из-за этого воздух расширяется, а внутри образуется повышенное давление. Если его не снизить, масло будет проходить через уплотнители. Давление выравнивается при помощи сапуна. Во время эксплуатации в нем может накапливаться грязь, поэтому периодически его следует прочищать.

 

Сапун мотора – элемент, который позволяет убрать лишнее давление в агрегате. Он не допускает утечки масла и попадания грязи в двигатель.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»