Автомобили

С 1 сентября в автошколах будут учить по новым правилам

Убраны требования к размеру учебной площадки для подготовки водителей категории В. Прежде ее площадь должна была быть в переделах 0.24 га.

Кроме того, впервые станет возможным проходить обучение на скоростных трассах. Ранее учеников не пускали на автомагистрали, считая это опасным. Однако в ГИБДД пришли к выводу, что начинающие водители изначально должны быть готовы и к сложным условиям дорожного движения. Тем не менее, этот этап не является обязательным в процессе обучения вождения, поскольку скоростные автомобильные магистрали имеются не во всех регионах.

 

Фото: «CAR.RU»

Ранее уже вносились изменения в программу обучения, они коснулись процедуры сдачи экзаменов. Согласно статистике, количество обучающихся, сдающих практику с 1-го раза, снизилось до 13%, ранее показатель был в два раза больше. Поэтому в ГИБДД было решено внести изменения в баланс между городским вождением и учебной площадкой.

Изменения коснулись водителей, имеющих мотоциклетные права и желающих получить автомобильные. Теперь переподготовка займет меньше времени, занятия будут проводиться по сокращенной программе. Ранее такие водители проходили теоретический курс с самого нуля, на что уходило 134 часа. Теперь время на освоение теории сократится до 50 часов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»