Автограмота

Руль заблокирован и не проворачивается ключ: что делать

Что делать водителю, если в автомобиле заблокировалось рулевое колесо, а зажигание не поворачивается? Перед тем, как искать причины, следует вспомнить, какие манипуляции проводились с транспортном за последнее время. Если автомобилист ремонтировал систему зажигания или рулевое колесо, вполне возможно, что это последствия неправильных манипуляций. Если никаких работ с конструкцией транспортного средства не проводилось, следует рассмотреть распространенные причины проблемы.

Самая банальная – рычаг коробки передач стоит в режиме парковки. Еще одна причина – нарушение в работе соленоида. Кроме того, в автомобиле может подклинивать ключ или выключатель КПП. Если автомобиль оборудован автоматической КПП, блокировка руля может происходить в режиме парковки, когда срабатывает концевик. Он оказывает действие на электромагнит, который фиксирует руль и замок зажигания. Такая проблема может проявляться, когда водитель перемещает рычаг из режима паркинга в другой.

Если не получается провернуть ключ в замке зажигания, это может происходить из-за деформации ключа или засора внутренней полости. Иногда автомобиль может демонстрировать такое поведение, если на улице стоит низкая температура. Как только причина неисправности будет установлена, можно приступать к ее устранению. Есть несколько способов, которые на практике показали свою эффективность.

 

Когда нарушение возникло из-за механического износа, следует прибегнуть к дефектовке. Если причина кроется в выходе из строя исполнительной системы, нужно провести диагностику транспортного средства.

Когда в автомобиле заблокировалось рулевое колесо, а ключ зажигания не проворачивается, это может указывать на разные неполадки. Не всегда решить проблему можно самостоятельно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»