Автомобили

Авто с перебитыми номерными знаками: что делать при такой сомнительной покупке?

Транспортное средство в перебитыми номерными знаками вряд ли получится поставить на учет в ГИБДД, так как оно может находиться в розыске или быть собрано из частей разных машин. Законом установлено, что все автомобили с перебитыми номерами не должны находиться в пределах рынка – продавать и покупать их нельзя. Они могут быть только утилизированы. Таким положением МВД хочет перекрыть все лазейки по проведению незаконных сделок.

Мошенники, которые перебивают номера у автомобилей, используют несколько распространенных схем. Так, машину сначала угоняют, а потом меняют ее данные для перепродажи на вторичном рынке. Еще одна схема – мошенник приобретают битый автомобиль, угоняют идентичный, перебивают номера под первый и выставляют на продажу. Подвох в подобных обстоятельствах заподозрить трудно. Однако у автомобилистов, которые попали в ловушку, есть способ решить проблему.

Первое правило – составить претензию к продавцу транспортного средства и потребовать от него возвращение денежных средств. Проводить такие действия рекомендуется исключительно в судебном порядке. Кроме того, если в ГИБДД откажут в регистрации транспортного средства, покупатель может обратиться в суд. Успешного результата можно ожидать только в том случае, если на руках есть все документы на автомобиль и владельца признают добросовестным покупателем. Можно обратиться к специалистам для установления факта повреждения номеров в результате образования ржавчины. В некоторых случаях в ПТС ставят отметку о нечитабельности номеров – тогда автомобиль допускается до регистрации в ГИБДД.

 

Приобретение транспортного средства с перебитыми номерами – проблема, которую не всегда получается решить успешно. В большинстве случаев приходится обращаться в суд.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»