Статистика

Россияне стали реже попадать в ДТП

В этих авариях погибло 5652 человека, при этом 67 700 участников ДТП получили различные травмы. В сравнении с АППГ, эти показатели на 3,91 и 7,52% меньше соответственно. Эту информацию приводят в рамках отчёта, который подготовили эксперты, работающие в Научном центре безопасности дорожного движения.

Фото: «CAR.RU»

Значения аварийности уменьшились на всех направлениях. Например, количество аварий при участии пьяных автомобилистов уменьшилось на 20,1%, до 5296 происшествий. По заявлению сотрудников ГИБДД, таких результатов добились за счёт профилактики и комплексного подхода к проблемам.

В первой половине текущего года случилось 2647 ДТП по причине технических неисправностей автотранспорта, что на 21,31% меньше в сравнении с АППГ. На ж/д-переездах на 27,2% уменьшилось количество аварий. За рассматриваемый период зафиксировали 73 дорожных происшествия.

 

Фото: «CAR.RU»

Во многих случаях ДТП провоцируют нарушители ПДД, около 87,7% аварий случались именно по их вине. Больше всего к ДТП приводили нарушения, связанные с очерёдностью проезда дорожных перекрёстков (17,3%), несоответствием скоростного режима (17,3%), несоблюдением дистанций (9,92%), выездом на встречку (8,91%), не предоставлением преимущества пешеходам (8,3%).

Фото: «CAR.RU»

По мнению сотрудников ГИБДД, самые аварийные дни недели – это пятница и суббота. Несмотря на общее уменьшение аварийности при участии авто и байков, число аварий при участии электрических самокатов и прочих СИМ повысилось в 2,71 раза.

Фото: «CAR.RU»

За январь – июнь этого года зарегистрировали 370 таких аварий. Больше всего таких ДТП случилось на территории Москвы и СПб – 95 и 58 аварий соответственно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»