Автомобили

Россияне активно скупают авто из Казахстана: какие нюансы учесть при покупке

Покупка авто, выпущенного в Казахстане, сейчас очень выгодна для физических лиц. Но ввозить машины из этой страны можно с учетом определенных таможенных правил. В настоящее время россияне не могут привезти из этой страны транспортное средство, выпущенное по «пониженным» либо «нулевым» ставкам таможенных ставкам. Это невозможно, поскольку при вступлении во Всемирную торговую организацию, Казахстан принял обязательство не вывозить такой транспорт в страны ЕАЭС. Такие автомобили можно эксплуатировать только на территории Казахстана.

Таможенная служба рекомендует гражданам России, желающим купить машину в Казахстане, удостовериться, что автомобиль произведен в Казахстане, ввезен в страну с полной уплатой пошлины, без льгот и пониженных ставок. Для легализации – получить статус продукции ЕАЭС, это сделать желательно, чтобы не возникло проблем с ПТС.

Также следует учесть ряд нюансов при покупке электромобилей из Казахстана, на такой транспорт тоже распространяются особые условия.

 

Напомним, что «Астана Моторс» планирует построить уже к 2025 году завод-гигант по выпуску автомобилей Chery, Changan, Haval. В этом году был разрешен параллельный импорт, который позволяют закупать и ввозить в страну автопродукцию без разрешения правообладателя.

Сейчас в Казахстане выпускают продукцию 22-х зарубежных автобрендов и 167 моделей. Южный сосед России активно подхватил лидерство в выпуске и сборке машин западных и восточных компаний. Теперь россиянам выгодно покупать транспорт именно в этой стране, тем более, что стоимость таких машин вполне доступная даже с навязанными «допами». Перед поездкой в Казахстан за новым авто, следует посетить сайт ФТС (федеральной таможенной службы) и проверить ставку транспортного средства.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»