Автомобили

Реальная стоимость в РФ «дешёвых» кроссоверов Chery, Haval и Geely

Всё больше россиян пересаживаются на китайские автомобили. Этому способствует не только дефицит на модели европейских, японских, корейских и американских компаний. В ряде случаев машины из КНР имеют богатый список штатных опций, что крайне важно для многих автолюбителей.

Между тем, далеко не все машины из Поднебесной можно считать дешёвыми. К тому же, аналитики ожидают уменьшения числа всевозможных акций.

Бренд Haval принадлежит Great Wall Motors, в 2022 году продажи автомобилей данной марки снизились на 14% по сравнению с 2021 годом. У Geely такая разница составила 1%. Наряду с этим, показатели реализации у Chery выросли на 4%, и это притом, что модели данной марки уже не считаются дешёвыми.

 

Ценники на машины названых производителей росли постепенно. Прорвавшись на российский рынок, компании сразу предложили привлекательные прайс-листы, но сейчас всё иначе.

Анализ ситуации в дилерских салонах компании Chery показал, что дела данного производителя идут неплохо, но их положение может измениться. В ближайшее время поставка наиболее востребованных моделей не ожидается.

Автолюбители, желающие приобрести машину с шильдиком Chery, столкнутся с проблемами. Во-первых, ввоз автомобилей из КНР уменьшился с 50 до 40 машин на один дилерский салон. Во-вторых, планируется постепенно отменить специальные предложения для покупателей.

Эксперты рассмотрели ситуацию с кроссоверами Chery Tiggo 4 в одном из дилерских салонов. Менеджер сообщил, что в поставках автомобилей пока нет, на выбор имеются лишь две машины, которые выставлены в шоу-руме. Это как минимум 2,263 млн рублей на условиях приобретения кроссовера в кредит.

Если покупатель платит наличными, то стоимость машины составит 2,313 млн рублей. В тоже время на интернет-сайте Chery цена за базовую комплектацию Tiggo 4 указана в размере 2,0499 млн рублей.

Дилеры компании Geely также начали испытывать проблему нехватки машин. В ряде случаев из КНР поставляют для каждого дилерского центра 4-5 автомобилей в месяц. При таком темпе ввоза клиентам придётся ждать нужную им машину около трёх месяцев. Количество дилеров компании стремительно растёт. Пару лет назад насчитывалось 90-92 точек продаж. В настоящее время их уже 148, по данной причине автомобилей не хватает.

Был рассмотрен пример с продажами кроссоверов Geely Coolray. В средней комплектации Flagship он стоит 2,659 млн рублей. Дилер пообещал скинуть 385 тысяч рублей за 2022-й год выпуска машины. Ещё 185 тысяч «сбросят» при приобретении кроссовера в рассрочку. Если покупателю нужен автомобиль подешевле – в начальной комплектации, то купить его можно только под заказ. Машину придётся ждать на протяжении 1-2 месяцев.

У дилеров компании Great Wall ситуация схожая. При посещении дилерского центра бренда Haval выяснилось, что кроссоверы по рекомендованной розничной цене не продаются. Итоговая стоимость машины зависит от того, готов ли клиент воспользоваться программой Trade-in, или нет.

К примеру, минимальная стоимость кроссовера Jolion составляет 1,899 млн рублей. Таких автомобилей в наличии не было. Приемлемым вариантом оказалась машина в средней комплектации Elite, её цена – 2,39 млн рублей, возможно, с «дополнениями». Менеджер сообщил, что кроссовер можно приобрести и за 1,85 млн рублей, если покупатель согласится на определённую схему покупки.

Ситуация на российском авторынке продолжает меняться. Его стабильность в некоторой степени поддерживается поставками зарубежных моделей по параллельному импорту. Но такой вариант не может глобально увеличить объём продаж автомобилей в РФ.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»