Автомобили

Разновидности шипованных шин

Шипованная зимняя резина для автомобилей появилась еще в начале прошлого века. Тогда шипы использовались для того, чтобы продлить срок службы покрышек и улучшить сцепление с дорогой. В дальнейшем технология производства шипованной резины менялась неоднократно. Это позволило создать прочные и долговечные шины. Основное назначение шипов в колесах автомобиля – предотвращение скольжения. По форме такие элементы могут отличаться. В конструкции предусматривается металлический корпус и вставки шипа из твердого сплава.

Шипы закрепляются в протекторе и в дальнейшем прочно удерживаются в нем. Изначально популярностью пользовались элементы, которые изготавливались из стального корпуса. Современные технологии позволяют создавать легкий пластмассовый корпус, который не уступает по показателям прочности. Кроме того, популярными считаются шипы для зимних колес, изготовленные из алюминия.

На рынке представлено разнообразие зимних шипованных шин. Покрышки с круглыми шипами считаются самыми распространенными и выгодными. Уже через 2-3 сезона эксплуатации на поверхности может не остаться зацепов. Овальные шипы отличаются лучшим сцеплением с дорогой. Еще один вид – четырехгранные шипы. Они стали применяться производителем Nokian. Отличаются острыми кромками, которые позволяют вгрызаться в покрытие. Бриллиантовый шип можно считать разработкой компании Gislaved. Такое название он получил из-за особенностей формы и конструкции. Покрышки с ними отличаются хорошей устойчивостью и качественным сцеплением с покрытием.

 

При выборе зимних покрышек покупатели обращают внимание на шипованные модели. Они могут отличаться формой шипов и протектора.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»