Автомобили

Проверка ремней безопасности в автомобиле

Ремень безопасности функционирует следующим образом: если тянуть за него, то он натягивается, если резко дёрнуть – он моментально стопорится. Именно таким образом проверяется работоспособность названого элемента.

При столкновении машины с другим автомобилем или препятствием, штатная катушка блокирует разматывание ремня, тело упирается в него, что создает нагрузку на ленту. Когда достигается определённое усилие на лямке, то торсион начинает быстро скручиваться, при этом проворачивается катушка и ремень отматывается. Из-за этого происходит плавное гашение усилия на ленте.

Подавляющее большинство современных автомобилей имеет электронный модуль, который контролирует – пристёгнуты люди, находящиеся в креслах, или нет. Если не пристегнуться, то в критической ситуации подушки безопасности не сработают.

 

Это сделано специально для того, чтобы в случае небольшого ДТП, если пассажир не пристёгнут, подушка безопасности не активизировалась, так как она лишь навредит. Человек может не находиться в момент аварии в классической позе, по данной причине возможны синяки или травма носа от выстрелившей подушки.

Если автомобиль оборудован назваными элементами, то следует обязательно пристёгиваться, так как речь идёт о жизни водителя и пассажиров.

В том случае, если машина не имеет подушек безопасности, то пристёгиваться ремнями всё равно следует в обязательном порядке. Эксперты не рекомендуют устанавливать заглушки на ремни безопасности или использовать любые другие приспособления.

Следует помнить, что меры предосторожности на дороге крайне важны. Нужно пристёгиваться ремнями безопасности, что минимизирует травмы при потенциально возможном дорожно-транспортном происшествии.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»