Автомобили

Принцип действия и преимущества автоматической системы торможения ACS

Компания Ford занималась разработкой системы автоматического торможения. В ходе выполнения работы специалисты установили, что при скорости передвижения в 15 км/час экстренное торможение в 100% случаев предотвращает аварию. Если же скорость составляет 30 км/час, последствия ДТП могут быть минимизированы. Многим кажется, что такая технология просто дублирует действия автомобилиста. На самом деле, на принятие решения о торможении транспорта у человека уходит 0,3 миллисекунды. При скорости в 100 км/час за это время можно проехать 20 метров. У системы скорость принятия решений намного быстрее.

Самое первое поколение системы экстренного торможения могло работать в интервале 15-30 км/час. Специалисты компании Ford отметили, что на такую скорость приходится большее число дорожно-транспортных происшествий. В дальнейшем такая система была модернизирована другими компаниями. Это позволило поднять планку срабатывания в экстренных ситуациях.

Такая технология используется в современных автомобилях. ASC способна поддерживать скорость автомобиля на постоянном уровне. Если на полосе появляются транспортные средства, которые придерживаются минимальной скорости, автомобиль начнет замедляться. В некоторых случаях предусматривается полная остановка машины. Без внедрения такой системы нельзя было бы использовать в автомобилях активный круиз-контроль и другие комплексы безопасности.

 

У системы экстренного торможения есть определенные недостатки. Она не может в полной мере анализировать дорожную обстановку, поэтому могут возникать трудности в процессе ее срабатывания. В некоторых машинах установка работает, считывая номера автомобилей. На дорогах могут передвигаться машины с грязными номерами, которые система не распознает.

Система экстренного торможения в автомобилях впервые была использована компанией Ford. Она модернизировалась и в дальнейшем стала применяться в моделях других брендов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»