Автограмота

Причины обрыва ремня генератора и его последствия

Генератор отвечает за постоянное снабжение электроэнергией всех важнейших узлов автомобиля. Следует понимать, как работает ремень генератора. Всё зависит от его натяжения. Если оно слабое, то названный элемент лишается эластичности и начинает перегреваться, износ в дальнейшем происходит крайне быстро.

Когда ремень перетянут, то он растягивается, далее рвутся армирующие волокна.

Необходимо в ходе осмотра уметь определить, как именно он износился. В том случае, если обрыв ремня произошёл в дальней поездке, на шоссе, то нужно доехать до ближайшей СТО. При этом надо выключить все устройства, которые потребляют электроэнергию, к примеру GPS-навигатор, кондиционер и аудиосистему.

Ремень может разорваться в ходе движения машины, далее генератор не сможет работать.

Водитель может сам понять, что ремень порвался по двум причинам. Во-первых, загорается индикатор разрядки аккумулятора. Значок вспыхивает исключительно при сбое в работе батареи или непосредственно генератора. Во-вторых, работа фар головного света меняется при нажатии на педаль акселератора. Они тускнеют и светят не так ярко.

 

Негативным последствием обрыва ремня генератора является полное отсутствие подачи энергии на электрические устройства автомобиля.

Во-вторых, все приборы, которые запитаны от электроэнергии, переключаются на её потребление от батареи, причём напрямую.

Кроме этого, штатный кондиционер перестаёт работать, то же относится к помпе гидроусилителя рулевого управления. Причиной обрыва ремня может стать его изношенность, когда он используется сверх рекомендуемых сроков, к тому же, он может быть ослабленным или перетянутым.

Ремень генератора рассчитывается на определённый срок эксплуатации и относится к быстроизнашивающимся элементам. По данной причине его следует периодически осматривать и при необходимости заменять на новый.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»