Автограмота

Причины некорректной работы лампы заряда аккумулятора

Иногда имеет место ситуация, когда автовладелец давит на педаль акселератора и в это время вспыхивает и моргает лампа зарядки аккумулятора, но затем она тухнет. Подобное мигание может поставить водителя в тупик. В ряде случаев во всём обвиняют аккумулятор. Следует понимать, что речь совсем о другом. К примеру, аварийная лампа, указывающая на заряд батареи, гаснет в замедленном режиме в то время, когда автолюбитель надавил на педаль акселератора. Когда отпускает она снова начинает гореть.

Считается, что с постепенным увеличением оборотов ДВС возрастает и напряжение. После его падения, соответственно, вольтаж падает. Такое поведение лампы указывает, что необходима диагностика электрооборудования. Проблема заключается в диодном мосте или предохранителе. То же происходит, когда генератор даёт сбой, в таком случае его необходимо снять и установить другой.

Порой после пуска мотора лампа заряда аккумуляторной батареи горит, но после нажатия на газ она гаснет. В таком случае нужно проверить тонкий проводок генератора, который не имеет отношения к главному «плюсовому» проводу, он идёт от панели приборов. В том случае, если он покрывается оксидной плёнкой, то может перетереться. Как правило, налицо проблема с зарядкой генератора.

 

Лампа иногда может гореть очень слабо. Чтобы найти причину, следует проверить контакты на выводах обмоток статора, так как возможен обрыв. Генератор в таком случае нуждается в замене. Он играет важнейшую роль в автомобиле, преобразуя механическую энергию в электрическую, причём переменного тока. В ряде случаев наблюдаются неисправности данного механизма.

Одной из распространённых поломок генератора является износ расходных комплектующих, в первую очередь, щёток.

Разрушаются также подшипники ротора, иногда может оборваться ременной привод. Среди электрических проблем называют замыкание и обрыв обмоток, может сломаться стабилизатор напряжения. Порой наблюдается общая неисправность бортовой электросети транспортного средства.

Автолюбителям следует периодически проверять работу электрооборудования. При малейших отклонениях или его некорректном функционировании следует устранять неисправность своими силами или обращаться за помощью к специалистам.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»