Автомобили

Преимущества использования систем курсовой устойчивости

Система курсовой устойчивости в автомобиле работает на основе данных системы ABS. Она обеспечивает безопасность передвижения более высокого уровня. Это комплекс датчиков и технологий, которые полностью анализируют процесс движения и положение транспорта на дороге. В конструкции могут быть представлены следующие составляющие – датчик скорости, электрогидравлический модуль, датчик вращения по вертикальной оси, датчик поворота руля и блок управления.

Все данные от датчиков поступают в блок управления, где интеллектуальная система анализирует положение транспорта на дороге. В зависимости от установленного уровня опасности, принимается решение о торможении определенной оси или колеса. Такая система не дает автомобилю уйти в занос, а таже не допускает боковое скольжение.

Современные системы курсовой устойчивости работают не только с тормозами, но и с двигателем и АКПП. Так, они могут менять положение заслонки дросселя, задерживать зажигание или отменять переход АКПП на определенную передачу. Если рассматривать автомобили премиум-класса, в них система курсовой устойчивости имеет возможность корректировать рулевое управление.

 

Главное преимущество системы курсовой устойчивости – быстрое и плавное срабатывание. Автомобилист узнает об этом только по индикаторам, которые загораются на панели приборов. Производители при проектировании современных автомобилей допускают возможность полного отключения опции. Однако в случае возникновения опасности или заноса, система курсовой устойчивости будет активирована автоматически.

Недостатки у такого дополнения тоже есть. Так, система не способна в полной мере обеспечить безопасность для транспортного средства. Если водитель пытается войти в поворот на скорости 100 км/час, удержать машину не сможет ни одна электроника. Поэтому автомобилистам следует трезво оценивать свой подход к эксплуатации транспортных средств.

Система курсовой устойчивости предотвращает возникновение заноса автомобиля. Такая опция используется во многих машинах и отвечает за безопасность.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»