Автомобили

Преимущества и недостатки систем адаптивного рулевого управления

Изначально такая система стала использоваться в авто Nissan. В дальнейшем ее начали применять многие иностранные компании. Водители почти сразу оценили плюсы такого дополнения в транспорте. Оно отвечает за безопасность передвижения и упрощает передвижение на небольшой скорости.

В составе такой системы есть электронный блок, комплект датчиков и исполнительное устройство. Компании, которые занимаются выпуском автомобилей, могут использовать в конструкции целый комплекс датчиков. Набор сигналов от рулевой рейки проходит в блок управления, где система принимает решение о вращении колес на определенный угол. Чем ниже скорость транспортного средства, тем больше угол поворота колес, даже в случае минимального изменения положения рейки.

Можно выделить несколько плюсов адаптивного управления. На рулевой колонке не возникает вибраций, управление становится более точным, система быстро реагирует на дорожную обстановку. Кроме того, автомобилист может настраивать управление транспортом. Такая система позволяет автомобилю передвигаться прямо, даже в случае возникновения сильных порывов ветра.

 

Минус у адаптивного управления только один – человеку трудно привыкнуть к тому, что автоматика самостоятельно отвечает за управление транспортным средством. Кроме того, конструкция не предполагает прямой связи рейки с передними колесами. Без применения такой опции в конструкцию транспорта не удалось бы внедрить автопилот и систему удержания в полосе.

Адаптивное рулевое управление – функция, которая используется во многих современных автомобилях. Она позволяет более комфортно и безопасно выполнять маневры на дороге.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»