Автомобили

Преимущества и недостатки металлической и пластиковой защиты картера

Металлическая защита картера может быть изготовлена из стали или алюминия. Первые считаются более тяжеловесными, поэтому не пользуются спросом на рынке. Алюминиевые накладки можно встретить в любом автомобильном магазине. Считается, что такой материал хорошо противостоит коррозии позволяет продлевать срок службы картера.

Но у алюминиевой защиты есть свои недостатки. Во-первых, она не так прочна, как стальная. Поэтому при сильном повреждении вся панель может потрескаться. Многие считают, что защита из алюминия – одноразовый аксессуар. Еще один недостаток заключается в слишком высокой стоимости. Это объясняется себестоимостью самого металла и особенностями производства защиты.

Еще один вид – пластиковая защита картера. На практике доказано, что она не отличается по эффективности от металлических приспособлений. Главное преимущество заключается в эластичности материала. Даже при наезде на бордюр, можно не переживать за сохранность установки – в большинстве случаев она деформируется, но не ломается. Кроме того, пластиковая деталь во время сильного удара просто уйдет вниз, направляя за собой мотор и КПП. Если машина оборудована стальной защитой, двигатель и коробка передач в таком случае уйдут в салон.

 

Пластиковая защита изготовлена на основе полимеров. Они устойчивы к ржавчине и различным реагентам. По прочности такой материал не уступает металлическим сплавам. Чтобы получить все преимущества пластиковой защиты, нужно только правильно подобрать аксессуар. Это должна быть качественная накладка. Для установки можно обратиться в специализированный сервис.

Защита картера мотора позволяет сохранить состояние важного узла в автомобиле. На рынке представлены разные виды защиты, которые различаются по материалу и конструкции.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»