Автомобили

Правительство РФ выделило 1,5 миллиарда рублей на создание испытательного комплекса для электрокаров

Данное постановление был подписано Михаилом Мишустиным, являющимся главой правительства. Данный комплекс должен включать стенды для проведения проверок моторов, АКБ, а также огнестойкости машин. Ещё в него должна входить установка для специальных краш-тестов с испытательным полигоном.

Следующим в списке перечня обязательного спец.оборудования значится пара заправочных станций, которые необходимы для осуществления быстрых зарядок электрокаров и заправок топливом, основанным на водороде.

В настоящее время на территории Российской Федерации функционирует 4 центра соответствующих требованиям. Разработчика оборудования выберут представители Минпромторга после проведения данного конкурса. Победителю выдадут субсидии в 2022 – 2023 г.г.

 

За этот период времени фирма должна разработать, а также установить комплекс и приступить к проведению тестирований «зелёных» авто не поздней 31 декабря 2024 года. По заявлению российского правительства, сейчас продолжаются работы, связанные с созданием новых брендов отечественных авто, получающих электрические и водородные силовые установки. Благодаря новому испытательному комплексу будет обеспечено упрощение процесса их тестирований и сертификации.

Первым российским электрокаром должен стать Evolute i-Pro в кузове седан. Его производство должно начаться до конца сентября текущего года в рамках автозавода «Моторинвест», расположенного на территории Липецкой обл. Через месяц приступят к сборке кросса i-Joy. Производство вседорожной i-Jet наладят не раньше следующего года.

В завершении стоит отметить, что в ходе презентации модельного ряда Evolute анонсировали минивэн i-Van. Каждое авто представляет собой перелицованный электрокар китайского бренда Dongfeng.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»