Автомобили

Правила общения с сотрудником ДПС

Рассмотрим, как лучше общаться с сотрудниками полиции, чтобы сэкономить драгоценное время, деньги и нервы. Следует понимать, что полицейский – это тоже человек с чувствами и эмоциями. Поэтому при общении лучше быть вежливым, чтобы вам отвечали тем же.

Не нужно начинать диалог с работником ДПС, требуя сразу назвать причину остановки. Даже если автомобилист не нарушал ПДД, полицейский имеет право его остановить, если имеет какие-либо подозрения.

 

Во время общения с сотрудником ДПС не нужно быть очень серьёзным, так как это может вызывать лишние подозрения. Лучше улыбаться полицейскому, тем самым располагая его к себе. На различные вопросы можно отвечать шутя.

Если автомобилиста остановили в чужом городе, он может сказать, что не местный и заблудился. При этом можно попросить, чтобы сотрудник ДПС показал дорогу как проехать к определённому месту. В свою очередь это поможет отвлечь внимание полицейского.

Если работник правоохранительных органов остановил автомобилиста не для проверки документов, а за нарушение правил дорожного движения, ему не нужно пытаться доказывать свою невиновность. Это может ещё больше усугубить ситуацию.

Следует помнить, что любые нарушения ПДД влекут за собой определённую административную ответственность, которая предусматривает штрафы. В некоторых случаях, если не начинать спорить с работником ДПС, водителю можно избежать возможных штрафов, получив просто предупреждение.

При всём этом стоит быть внимательным, так как можно столкнуться также с недобросовестным сотрудником полиции, который захочет на вас нажиться. В этом случае лучше хорошо знать свои права и ПДД, чтобы не попасть на уловки таких работников.

В заключение стоит отметить, что если представитель правопорядка действует незаконно, нарушая права автовладельца, конечно же в этом случае не нужно молча отсиживаться, ожидая незаконного наказания. Однако, если можно избежать конфликта, тогда лучше воспользоваться вышеприведёнными методами.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»