Автомобили

Правда ли, что водители смогут предъявлять QR-код вместо прав и ОСАГО?

Новые технологии активно затрагивают даже сферу автомобильного сообщества. В скором времени автомобилистам станет доступна новая возможность – важные для проверки документы перенесут в QR-код. Минцифры совместно с МВД запускают сервис по предоставлению водительского удостоверения и страхового полиса ОСАГО в формате QR-кода. Его добавят в мобильное приложение.

Фото: «CAR.RU»

В Минцифры сообщили, что есть план – запустить сервис по предоставлению документов автомобилиста в новом, более сжатом формате. В данном случае речь идет о QR-кодах, в которых будут зашифрованы данные о водительском удостоверении и страховом полисе ОСАГО. Для такой функции уже подготавливают приложение “Госуслуги.Авто”. На данном этапе проводится проектирование нового сервиса.

Напомним, что уже сейчас автомобилисты могут воспользоваться услугами приложения “Госуслуги.Авто”. К примеру, в электронном формате можно загрузить СТС и при необходимости показать его сотруднику ГИБДД для проверки. Данный документ тоже предоставляется в формате QR-кода. Несмотря на такие удобства, бумажный документ все еще нужно перевозить в автомобиле, так как формат QR-кода в этом году только тестируется.

 

Если не перевозить в автомобиле бумажный СТС, можно получить штраф в размере 500 рублей согласно статье 12.3 КоАП РФ. Как только в ПДД внесут соответствующие изменения об электронном СТС, можно будет не возить с собой бумажный формат. Законодатели уже начали прорабатывать вопрос о том, чтобы перевести СТС и водительское удостоверение в электронный формат, но в пункте 2.1.1 ПДД данные правки пока не прописаны. Здесь все так же указаны документы, которые автомобилист обязан перевозить с собой в транспортном средстве.

В приложении “Госуслуги.Авто” также можно оплачивать и обжаловать штрафы за нарушения ПДД. Есть и другой функционал, доступный для водителей – проверка истории транспортного средства перед приобретением, запись на прием в ГИБДД. Приложение предлагает запись на постановку транспортного средства на учет и замену водительского удостоверения. Кроме того, можно добавить второго водителя. Устанавливается приложение в Google Play или AppStore. Сведения о транспортном средстве загружаются из баз данных автоматически после авторизации.

Итог. В России предлагается ввести новый функционал приложения “Госуслуги.Авто”. Водительское удостоверение и страховой полис ОСАГО планируется перевести в формат QR-кодов для проверки.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»