Автограмота

Пошаговая подготовка автомобиля к холодам

Первым шагом является замена летних шин на зимние. Некоторые автолюбители имеют два комплекта колёс, меняя их перед наступлением сезона. Те, у кого их нет, должны заблаговременно подумать о приобретении «резины» – «липучек» или шипованной, чтобы избежать осенью очередей в шиномонтажных мастерских.

Если шины изношены, лучше заменить их на новые.

Вторым важным моментом является готовность аккумулятора к резкому похолоданию. В морозы нагрузка на батарею возрастает. Крайне важно замерить напряжения, проверить уровень электролита, зачистить провода и клеммы, если на них имеется окисление.

Нужно подготовить и мотор. Речь идёт о замене масла на состав с соответствующей консистенцией, в зависимости от климатической зоны, в которой используется машина. Далее следует обновить охлаждающую жидкость.

 

Многие меняют антифриз перед наступлением зимы.

Важным является вопрос о заправке машины зимой на АЗС. Эксперты советуют в холодную погоду не стоит ездить с пустым баком, так как низкие температуры вызовут образование конденсата внутри него. Таким образом в топливную систему будет проникать вода.

Следующим шагом является проверка и замена щёток стеклоочистителя, они должны идеально очищать поверхность ветрового стекла. В бачок стеклоомывателя нужно залить «незамерзайку». Далее следует проверить тормозную систему, убедившись, что колодки и суппорты в порядке. При наличии в автомобиле систем ABS, ASD и ESP их нужно продиагностировать.

Необходимо проверить уплотнители и замки и смазать водоотталкивающими средствами.

Следующим шагом является проверка системы обогрева салона. Лобовое стекло не должно запотевать изнутри. В ходе подготовки кузова, днище рекомендуется обработать антикором, причём задолго до начала зимнего сезона.

Нужно решить вопрос усиления теплоизоляции, следует продумать защиту капота, радиатора и двигателя.

Крайне важна также диагностика мотора. Проверить нужно свечи, электропроводку и фильтры. Ещё одним серьёзным моментом является осмотр всех патрубков и ремней, при необходимости их нужно заменить.

Перечисленные мероприятия, проведенные задолго до наступления холодов, обезопасят автомобиль от поломок при его эксплуатации зимой.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас может заинтересовать
Закрыть
Кнопка «Наверх»