Автомобили

Порт Владивостока не справляется с потоком японских подержанных машин

Каждый день через таможню проходит около 600 транспортных средств. Порт Владивостока с трудом справляется с наплывом, не хватает мощностей для перевозки транспорта и доставки его компаниям-импортерам. Спрос имеется на хэтчбеки и минивэны, кроссоверы и внедорожники.

Многие японские модели стали доступнее по цене для россиян. Именно поэтому растет спрос на них. Подержанные машины японского производства стали дешевле на 60%. Не стоит сбрасывать со счетов надежность и «неубиваемость» японских машин, именно поэтому они будут актуальны во все времена.

Лавинообразный спрос был отмечен еще в мае этого года. За лето поток не ослабился. В начале 2022 года стоимость Toyota Land Cruiser Prado составляла порядка трех миллионов рублей, сейчас машина подешевела почти на 2 миллиона: сначала на 800 000, а потом на 1 миллион рублей.

 

Для покупки японских подержанных машин нужно пройти специальную процедуру. Первоначально потребуется принять участие в аукционе. На торги выставляется только качественный транспорт, прошедший строгий отбор, все машины без пробега по России. Именно поэтому покупатель не рискует приобрести автомобильный хлам на таких аукционах. Приобретенные машины доставляются во все регионы России удобным для заказчиков способом.

Кроме того, из-за санкций есть сложности в переводе денежных средств за границу. Перевод в Японию нужно делать в йенах, а это может сделать не каждый банк. И все-таки в крупных городах такую операцию провести возможность есть, в небольших населенных пунктах это сделать сложнее.

Аналитики не берутся делать прогнозы относительно того, сколько еще продлится ажиотаж. Во многом это будет зависеть от курса рубля. Однако специалисты отмечают, что с таким высоким спросом на японские машины они сталкиваются впервые.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»