Автомобили

В России введут штраф в размере 10 000 рублей за мойку автомобиля на дачном участке

Новый закон позволит сотрудникам ГИБДД оформлять штрафы за мойку и ремонт транспортных средств на личных участках автовладельцев. Данное решение принято с целью решения проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды. Одновременно оно может послужить причиной повышения расходов на содержание автомобилей.

Многие автомобилисты самостоятельно моют свои машины на личных участках. Это позволяет сэкономить денежные средства. Однако новый закон ставит под запрет подобную практику. Владельцы автомобилей теперь будут получать штрафы за подобные мероприятия на личных участках. На личном участке запрещено заниматься даже ремонтом транспорта.

Фото: «CAR.RU»

Штрафы за подобные нарушения будут достигать 10 000 рублей. Такая мера наказания предусмотрена за загрязнение почвы. Если автовладелец будет разливать моторное масло или другую техническую жидкость на землю, размер штрафа может быть увеличен в 2 раза. Если владелец транспорта будет использовать автомобиль в качестве места для хранения инструментов, продуктов и прочих вещей, штраф составит 3 000 рублей.

 

Новые правила запрещают также мыть транспорт возле рек и озер. Использование природных источников для мытья может обернуться штрафом в размере 2 000 рублей. Таки меры направлены на то, чтобы автомобилисты начали пользоваться услугами автомоек и прекратили загрязнять окружающую среду. Эксперты уверены, что введение новых штрафов повлечет за собой увеличение расходов на обслуживание транспортных средств.

Фото: «CAR.RU»

Нет информации о том, как будет контролироваться соблюдение новых правил. Вероятно, сотрудники ГИБДД будут проводить рейды и объезжать дачные участки с целью выявления нарушений.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»