Автомобили

Почему запотевают стекла в машине?

Мокрая одежда. В этом случае влага конденсируется на охлаждённых автомобильных стеклах. Данное неудобство устраняется при помощи включения кондиционера, высушивающего воздух в салоне, а также удаляющего влагу непосредственно через водотоки испарителей.

Закупоренные дренажи. Пытаясь обезопасить авто от воды и грязи, автомобилисты наклеивают на автомобильные двери специальные уплотнители из резины, глуша тем самым отверстия кузова, либо замазывают дно машины толстыми слоями специального антикора. В итоге в нижней кузовной части закупориваются дренажные выходы, через которые осуществляется удаление конденсата либо дождевой воды. Это приводит к резкому увеличению влажности в салоне. В местах застаивания воды может наблюдаться распространение коррозии.

Засоряющийся лоток. Запотевание может возникать по причине забитых сливов лобового стекла. Там находятся дефлекторы, через которые осуществляется засасывание воздуха климатической установкой. В случае засорения желоба разными элементами мусора, вода начинает скапливаться внутри лотка и переливаться в дефлекторы. При этом наблюдается намокание фильтра и прочей механики кондиционера, а также отопителя.

 

Проблемы с вентиляцией. Стёкла могут запотевать из-за задержек в обслуживании системы вентиляции. К примеру, речь идёт о давней замене салонного фильтра. В нём скапливается пыль, грязь, а также влага. Всё это мешает нормальной вентиляции внутри салона. Салонный фильтр следует менять не меньше раза в год.

Вытекающий антифриз. Запотевание может вызывать радиатор автомобильной печки, который протекает. Паянные трубочки радиатора по причине старости могут терять свою герметичность. При этом горячий антифриз начинает капать внутрь печки. Ещё течь могут давать ослабшие хомуты либо старые трубки. Спиртосодержащая жидкость начинает испаряться, вызывая конденсат на стёклах.

В завершении стоит отметить, что в случае возникновения конденсата в салоне нужно незамедлительно выяснить причину такой проблемы, так как оно может в дальнейшем отразиться на функционировании автомобиля.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»