Автомобили

Почему у некоторых автомобилей два VIN-кода? Когда это законно, а когда — нет

VIN-код содержит в себе данные о производителе, в нем также заключены некоторые характеристики автомобиля. Номер составляется согласно определенным стандартам, но наносят его на разные места в машине, также уникальный код можно найти в свидетельстве о регистрации машины. Часто код набивается на специальную табличку или шильдик, он располагается:

  • На рулевой колонке.
  • На передней части двигателя.
  • С внутренней стороны левой колесной арки.
  • На теплоизоляционной перегородке.
  • На радиаторе.
  • Около пассажирского ветрового щитка.
  • На раме возле двери.

Производители нередко размещают код таким образом, чтобы он не попадался на глаза, а был скрыт. Но этим как раз и пользуются злоумышленники, которые размещают на машине другой код, который был бы легко заметен, в надежде на то, что покупатель не затруднит себя поиском настоящего номера.

Именно поэтому при покупке автомобиля следует обязательно сверять VIN-код, размещенный на авто с уникальным номером, вписанным в техпаспорт. Обе метки должны быть идентичны. Возле самой таблички не должно быть никаких вмятин, царапин, указывающих на то, что ее меняли, этот участок должен быть ровным.

 

Стоит отметить, что зарубежные автомобили, которые собирали на территории РФ, имеют разные VIN-номера, один код машина получает при сборке на конвейере – от завода-изготовителя, другой присваивается основным брендом, это центральный VIN, который будет зафиксирован в каталоге запасных частей. Подобный вариант вполне законен, оба номера отмечаются в паспорте машины, один из них – в графе «Особые отметки».

В других случаях при наличии разных идентификаторов у автовладельцах возникнут проблемы при первой же встрече с сотрудником ГИБДД, кроме того, перерегистрировать автомобиль с разными регистрационными данными невозможно. Стражи порядка расценят подобную ситуацию, как подделку, уничтожение, изменение, сокрытие уникального кода транспортного средства.

Знание VIN-кода и места его расположения, позволит покупателю избежать мошенников, спасет от риска покупки краденной машины.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»