Автомобили

Почему возникают вибрации при трогании автомобиля?

Если в самом начале движения автомобиля появляется вибрация, в первую очередь следует проверить исправность коробки передач. В зависимости от типа трансмиссии можно определить круг возможных поломок. Так, если рассматривать автоматическую коробку передач, список поломок окажется меньше. Однако стоимость ремонта такой установки больше. В случае с МКПП отмечается более широкий перечень проблем.

Если рассматривать общие проблемы у всех автомобилей, можно выделить износ опор двигателя. Данная неисправность проявляет себя вибрацией на машинах с МКПП и АКПП. Как только силовой агрегат набирает обороты, опора гасит посторонние шумы из-за особенностей своей конструкции. Если же опора слишком изношена, она не способна выполнять поставленные функции, из-за чего возникают вибрации. Чем раньше неисправность будет устранена, тем лучше для автомобиля.

Если автомобиль оборудован АКПП, а при трогании появляется вибрация, причина может крыться в поломке гидротрансформатора. Самостоятельно установить такую проблему сложно, так как требуется специальное оборудование. В автомобилях, оснащенных МКПП, вибрации могут быть спровоцированы проблемами в системе сцепления. К примеру, если изнашиваются диски узла, нарушается их поверхность, или повреждаются комплектующие. Определить точную проблему можно только после снятия узла. Специалисты рекомендуют проводить замену сцепления комплектом.

 

Еще одна причина – износ синхронизаторов МКПП. Для начала стоит проверить, предусматриваются ли такие элементы в конструкции трансмиссии. При износе синхронизаторов проявляется не только вибрация, но и проблемы с включением передач.

Если в самом начале движения в автомобиле проявляются вибрации, это может быть связано с разными поломками. Это касается не только мотора, но и коробки передач.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»