Автограмота

Почему велюр считают практичнее натуральной кожи

Если в салоне машины кресла обиты натуральной кожей, то это считается предметом потребительской роскоши. Владельцы таких автомобилей порой пренебрежительно относятся к другим вариантам отделки салона, вместе с тем, данное мнение спорно. Не все являются поклонниками кожаной обивки. По их мнению, намного удобнее и проще интерьер из ткани.

В числе преимуществ такого материала называют дешевизну и практичность. К примеру, велюр зимним утром не морозит водителя, а в летнюю жару не стремится «поджарить» его. Тело не прилипает к такой обивке, чего нельзя сказать о коже. К тому же, запах от ткани практически незаметен. В некоторых случаях вызывают сомнение качество натуральной кожи.

В премиальных моделях порой используется так называемая «экокожа», созданная на основе синтетики.

В эпоху Советского Союза такой материал назывался дерматин, он довольно быстро истрёпывается и покрывается микротрещинами.

 

Обивка из натуральной кожи требует тщательного ухода.

Через два года такое покрытие теряет свой лоск. Практика показывает, что на некоторых американских и японских моделях натуральная кожа достаточно быстро засаливается, покрывается трещинами и впитывает грязь. Если она к тому же светлого оттенка, то такая обивка спустя 2-3 года имеет невзрачный вид.

В противовес коже приводят примеры использования велюра в салонах авто. В частности, в советских лимузинах марки ЗИЛ задние кресла обтягивались велюром, тогда как два передних сиденья обтягивались кожей.

Велюр приятен на ощупь, он не скрипит и не издаёт запахи, а также хорошо поглощает шумы.

Во втором случае приводится пример эксклюзивного автомобиля Bentley State Limousine, у которого передние кресла обшиты кожей, а задний диван обит дорогостоящим велюром.

В США салоны президентских лимузинов Lincoln и Cadillac, как правило, всегда обшиваются велюром.

Каждый автолюбитель выбирает обивку на основании собственных предпочтений. Потенциальные покупатели ищут нужную им машину с салоном, который подходит для них больше всего.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»