Автомобили

Почему в России резко подорожали советские «Жигули»

События зимы нанесли серьезный удар по автомобильному рынку России. Тогда почти все модели резко выросли в цене. В современных условиях российские автомобили оцениваются так же дорого, как и старенькие японцы, которые еще не успели отъездить свой ресурс.

“Москвичи” – классика, которая не входит в данную тенденцию. Но если рассматривать распространенные “Жигули” для ежедневной эксплуатации, приобрести автомобиль можно от 150 000 рублей.

Это слишком большая стоимость, но она уже сформировалась на рынке. Так как с сайтов объявления пропадают, можно сделать вывод, что даже с таким прайсом машины неплохо продаются. Логичным объяснением можно было бы назвать торг, который закладывается в стоимость автомобилей на вторичном рынке, но большая часть продавцов не готова скидывать цену, поставленную изначально. В лучшем случае скидка достигает 5%.

 

Эксперты нашли объяснение такому явлению на рынке. Так, граждане России наслушались новостей и сделали вывод, что покупка иномарки в современных условиях может оказаться невыгодной. В результате многие решили приобретать автомобили, максимально простые по конструкции, которые не доставляют проблем в обслуживании. В такую категорию относят российские и советские модели.

Однако покупка отечественного автомобиля не освобождает от проблем. Большая часть экземпляров, представленных в продаже, выпускалась до 1990 годов. В конструкции используются низкокачественные детали. Кроме того, многие автомобили заколхожены – переделаны под требования современности. Отремонтировать такой транспорт непросто.

Старые отечественные автомобили на вторичном рынке продаются по слишком высокой цене. Такой прайс объясняется тем, что в стране резко вырос спрос на такую технику.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»